Kühe an der Tränke am Waldrand, Heuernte im Hintergrund

Friedrich Voltz Nördlingen 1817 - München 1886

Ergebnis : 20.400 €

Öl/Holz, 49 x 94,5 cm, r.u. signiert und datiert Fr.Voltz. 877. München; kleine oberflächliche Holzrisse. - Führender Tiermaler der klassischen Münchener Schule. Prof. a. d. dortigen Akademie. - Mus.: Baden-Baden, Berlin (Nat.-Gal.), Breslau, Frankfurt a.M., Graz, München (Neue Pinakothek), New York, Philadelphia, Wien u.v.a.

Friedrich Voltz: Kühe an der Tränke am Waldrand, Heuernte im Hintergrund

Ergebnis : 20.400 €