Triptychon - Ansichten von Berlin

Christopher Lehmpfuhl (Berlin 1972)

Lot-Nr. 151

Aufrufpreis: 18.000 €

2007. Öl/Lw. Je 257 x 110 cm, zusammen 257 x 330 cm. Ungerahmt. Alle monogr. und dat. CL 07. - Provenienz: Vom Einlieferer direkt beim Künstler erworben. - Deutscher Landschaftsmaler. L. studierte 1992-98 an der Akademie Berlin bei K. Fußmann, zuletzt als dessen Meisterschüler. L. ist seit 1999 Mitglied im Künstlersonderbund, seit 2003 auch Mitglied der 'Norddeutschen Realisten'. Er erhielt etliche Stipendien und Preise, darunter von der Bayrischen Akademie der Schönen Künste und den Kunstpreis der Schleswig-Holsteinischen Wirtschaft. Zudem hatte L. eine Fülle von Lehraufträgen. Das Schleswig-Holsteinische Landesmuseum Schloss Gottorf und das Museum Würth würdigten den Künstler erst kürzlich mit Einzelausstellungen. Seine Gemälde befinden sich in zahlreichen öffentlichen Sammlungen. Der Künstler lebt und arbeitet in Berlin. Mus.: Berlin (Bundestag), Schleswig (Schloss Gottorf), Karlsruhe (ZKM), Emden (Kunsthalle), Künzelsau (Museum Würth), Seebüll (Nolde-Stiftung), Köln, Schweinfurt, Ulm, Sindelfingen (Sammlung Daimler) u.a.

Christopher Lehmpfuhl: Triptychon - Ansichten von Berlin

Lot-Nr. 151

Aufrufpreis: 18.000 €

Gebot abgeben Drucken

Triptychon - Ansichten von Berlin - Bild 1 Triptychon - Ansichten von Berlin - Bild 2 Triptychon - Ansichten von Berlin - Bild 3 Triptychon - Ansichten von Berlin - Bild 4

Ein Gebot für "Triptychon - Ansichten von Berlin" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen