Veduta della Gran Piazza e Basilica di San Pietro

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano 1720 - Rom 1778)

Lot-Nr. 513

Ergebnis : 600 €

1772. Radierung. 45,5 x 69 cm. In der Platte sign. Cav. Piranesi F. Beschn. - Italienischer Kupferstecher, Radierer und Architekt. P. wurde ab 1740 bei dem Archäologen und topographischen Stecher G. Vasi im Kupferstich unterrichtet. Ab 1745 widmete P. sich der Aufgabe, die antiken Gebäude der Stadt Rom zu dokumentieren. Mit einer kombinierten Verwendung der Grabsticheltechnik und der Radierung schuf er Stimmungen in dramatischem Hell-Dunkel. Mus.: New York, Los Angeles, San Francisco, St. Petersburg, Athen, Berlin u.a. Lit.: Thieme-Becker, H. Focillon, P. Lamers-Schütze, L. Ficacci u.a.

Giovanni Battista Piranesi: Veduta della Gran Piazza e Basilica di San Pietro

Lot-Nr. 513

Ergebnis : 600 €

Veduta della Gran Piazza e Basilica di San Pietro - Bild 1 Veduta della Gran Piazza e Basilica di San Pietro - Bild 2