Reiter

Hugo Friedrich Hartmann (Rosenberg/Westpr. 1870 - Bardowick 1960)

Reiter

Lot-Nr. 543

Ergebnis : 4.500 €

Um 1911. Öl/Karton. 53,5 x 60 cm. Verso Bez. von der Hand der Witwe des Künstlers. - Deutscher Maler mit Vorliebe für bäuerliche u. ländliche Themen. H. studierte 1890-97 an der Dresdner Akademie, außerdem besuchte er die Ateliers von F. Preller und G. Kuehl. Er war Mitglied des Hamburger Künstlervereins u. der Hamburgischen Künstlerschaft. Studienreisen führten ihn u.a. nach Paris, Holland u. Antwerpen. Mus.: Hamburg (Kunsthalle). Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Hugo Friedrich Hartmann: Reiter

Reiter

Lot-Nr. 543

Ergebnis : 4.500 €

Reiter
Reiter - Bild 1 Reiter - Bild 2 Reiter - Bild 3