Lichter Wald

Moritz Melzer (Albendorf 1877 - Berlin 1966)

Lichter Wald

Lot-Nr. 242

Ergebnis : 1.900 €

Aquarell über Kohlezeichnung. 35,5 x 51 cm. R. u. sign. Melzer, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Graphiker, der als Porzellanmaler begann. M. war Schüler von L. von Hofmann in Weimar und anschließend in Berlin tätig, unterbrochen von Studienaufenthalten in Paris und Florenz. 1918 gehörte er zu den Mitbegründern der 'Novembergruppe'. Seine künstlerische Entwicklung führte vom expressiven Realismus über abstrakt-kubistische Arbeiten zum Neorealismus. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

Moritz Melzer: Lichter Wald

Lichter Wald

Lot-Nr. 242

Ergebnis : 1.900 €

Lichter Wald
Lichter Wald - Bild 1 Lichter Wald - Bild 2