Novel-la

Antoni Tàpies (Barcelona 1923 - Barcelona 2012)

Novel-la

Lot-Nr. 291

Ergebnis : 2.500 €

1965. 31 Lithographien. 39 x 28 cm. Ungerahmt. Auf dem Kolophon mit Bleistift sign. Tàpies und Brosso sowie num 6/140. Vollständiges Exemplar mit allen Graphiken, Beilagen, Kolophon, Leinenmappe und Umkarton - Katalanischer Maler und Graphiker, bedeutendster spanischer Vertreter des Informel. Dank eines Stipendium konnte T. 1950 in Paris studieren, wo er in Kontakt zu J. Dubuffet und zur informellen Malerei kam. Er integrierte Alltagsgegenstände und magische Symbole in seine Kunst. Mus.: Paris, New York, London, München, Barcelona u.a. Lit.: Vollmer u.a.

Antoni Tàpies: Novel-la

Novel-la

Lot-Nr. 291

Ergebnis : 2.500 €

Novel-la
Novel-la - Bild 1 Novel-la - Bild 2 Novel-la - Bild 3