Die Pflicht hält mich auf dieser Insel - El deber me retiene en esta isla

Salustiano (Sevilla 1965)

Lot-Nr. 320

Ergebnis : 10.100 €

2001. Acryl/Lw./Holz. D. 79,5 cm. Ungerahmt. L. u. sign. Salustiano, verso betitelt und dat. 2001. - Provenienz: Vom Einlieferer 2001 direkt beim Künstler erworben. - Spanischer Maler. S. studierte bis 1986 an der Hochschule für Bildende Künste in Sevilla. Seine altmeisterlich gemalten Portraits, die durch leuchtend farbige Hintergrund in ihrer Wirkung noch stark gesteigert werden, waren auf unzähligen Einzel- und Gruppenausstellungen zu sehen. S. erhielt auch bedeutende Aufträge, darunter von der Dalai Lama Foundation, wo er zusammen mit Künstlern wie Marina Abramovic, Bill Viola, Anish Kapoor und Richard Avedon ausstellte. Der Künstler lebt und arbeitet in Sevilla.

Salustiano: Die Pflicht hält mich auf dieser Insel - El deber me retiene en esta isla

Salustiano (Sevilla 1965)

Lot-Nr. 320

Ergebnis : 10.100 €