Balancierender Bär

Otto Pilz (Sonneberg 1876 - Dresden 1934)

Balancierender Bär

Lot-Nr. 615

Ergebnis : 2.300 €

Um 1921. Bronze, schwarz patiniert. H. 19 cm. Auf der runden Plinthe sign. O. Pilz. Patina tlw. mit Stellen von Ausblühung. - Deutscher Bildhauer. Besuch der Kunstgewerbeschule in Dresden und der Akademie für Bildende Künste in Berlin, Mitglied des Deutschen Werkbundes. Otto Pilz war vorwiegend Tierplastiker. Als freier Mitarbeiter der Meißener Porzellanmanufaktur schuf er zwischen 1905 und 1912 zahlreiche Gipsmodelle, von denen die Manufaktur 30 ankaufte, Entwürfe lieferte er auch für die Schwarzburger Werkstätten und Hutschenreuther. Von 1905 an fertigte Pilz zahlreiche Modelle für Bronzeskulpturen, überwiegend Tierplastiken für den Innenraum sowie den Öffentlichen Raum. Mus.: Berlin, Bröhan-Museum; Dresden, Skulpturensammlung; Frankfurt a.M., Museum für Angewandte Kunst u.v.a. Lit.: Thieme/Becker 27, 1999, S. 49.

Otto Pilz: Balancierender Bär

Balancierender Bär

Lot-Nr. 615

Ergebnis : 2.300 €

Balancierender Bär
Balancierender Bär - Bild 1 Balancierender Bär - Bild 2