Griechisches Mädchen

Hermann Joachim Pagels (Lübeck 1876 - Berlin 1959)

Griechisches Mädchen

Lot-Nr. 605

Ergebnis : 6.100 €

1907. Bronze, dunkel patiniert. Figur: H. 66 cm, Marmorplinthe: H. 6 cm. Sign. und dat. HERM. J. PAGELS 07. Anmutig gestaltete Jugendstil-Aktfigur mit langem Haar, auf einer runden Plinthe stehend. - In großem Format schuf Pagels die Figur 1907 in Carrara-Marmor, die er 1909 auf der Großen Berliner Kunstausst. zeigte. - Literatur: Große Berliner Kunstausst. Katalog. Berlin 1909, Nr. 96 (Marmorversion) - Deutscher Bildhauer, erhielt seine Ausbildung 1894 bis 1900 an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin und war dort Schüler u.a. von Peter Breuer und Ernst Herter, 1905 eröffnete er sein eigenes Atelier, arbeitete u.a. in Florenz und stellte auf den Kunstausst. In Berlin, Düsseldorf und München aus. Lit.: Thieme/Becker Bd. 25/26

Hermann Joachim Pagels: Griechisches Mädchen

Griechisches Mädchen

Lot-Nr. 605

Ergebnis : 6.100 €

Griechisches Mädchen
Griechisches Mädchen - Bild 1 Griechisches Mädchen - Bild 2