Sekretär/Schreibpult 'Privé' für Rosenthal

Jürgen Lange (1940)

Lot-Nr. 685

Ergebnis : 1.800 €

Rosenthal. Entwurf 1988. Holz, schwarz lackiert. H. 103 cm, B. 77 cm, T. 60/96 cm. Seitl. bez.: Rosenthal Einrichtung. Aufklappbares Schreibpult auf Bodenplatte aus Kunststein, Griffleiste und Schübe in Obstholz, innen Ablagefächer und 2 Schübe, Schreibplatte in schwarzem Rindsnappaleder, seitl. 2 Türen mit Ablagefächern aus Leder. - Provenienz: Sammlung Gerd-Wolfgang Essen, Hamburg - Deutscher Industriedesigner, studierte nach einer Tischlerlehre Industriedesign an der Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig, gründete 1968 ein eigenes Büro für Produktplanung und Produktdesign, Gastdozenturen in Ahmedabad und Offenbach, zu seinen Auftraggebern gehören u.a. die Firmen Knoll, Mercedes-Benz, Interlübke und Rosenthal. Lit.: Designlexikon International

Jürgen Lange: Sekretär/Schreibpult 'Privé' für Rosenthal

Jürgen Lange (1940)

Lot-Nr. 685

Ergebnis : 1.800 €

Sekretär/Schreibpult 'Privé' für Rosenthal - Bild 1 Sekretär/Schreibpult 'Privé' für Rosenthal - Bild 2 Sekretär/Schreibpult 'Privé' für Rosenthal - Bild 3