Im Palazzo I

Hannelore Borchers (Warte 1932 - Hamburg 1990)

Im Palazzo I

Lot-Nr. 451

Ergebnis : 2.000 €

1971/72. Öl/Lw. 75 x 96 cm. Auf dem Keilrahmen auf Galerieetikett Name der Künstlerin, dat. 1971/72 sowie betitelt. - Provenienz: Sammlung Gerd-Wolfgang Essen, Hamburg - Deutsche Malerin und Bildhauerin. B. studierte 1952-55 an der Hamburger Hochschule für Bildende Künste bei K. Kranz und W. Grimm. Sie war lange als Kunsterzieherin tätig, stellte aber auch immer wieder aus. Für einige Jahre war sie mit dem Maler Gerhard Ausborn verheiratet. Zu Beginn ihres Schaffens dominierten Landschaften ihr Oeuvre, das sie später um Architekturmotive in der Art der pittura metafisica erweiterte. Mus.: Hamburg (Kunsthalle) Lit.: AKL, Der Neue Rump, Heydorn

Hannelore Borchers: Im Palazzo I

Im Palazzo I

Lot-Nr. 451

Ergebnis : 2.000 €

Im Palazzo I
Im Palazzo I - Bild 1 Im Palazzo I - Bild 2