Henne

Willy Zügel (München 1876 - Wolkenkopf 1950)

Henne

Lot-Nr. 619

Ergebnis : 3.500 €

Um 1910. Bronze, schwarz patiniert. H. 27 cm, Marmorplinthe: H. 3 cm. Sign. W. ZÜGEL MÜNCHEN, Gießerstempel GUSS V. A. BRANDSTETTER MÜNCHEN, alter Aufkleber der Münchner Secession sowie handschriftlich bez. Aufkleber. Wie ein unterseitiger Aufkleber belegt, war die Bronze auf einer der Ausst. der Münchner Secession zu sehen, wo Zügel 1907 erstmals ausstellte und als ordentliches Mitglied verzeichnet ist - Tierbildhauer, Sohn des Münchner Tiermalers Heinrich von Zügel, in dessen Malklasse an der Münchner Akademie er seit 1900 studierte, seit 1903 als Autodidakt auf dem Gebiet der Bildhauerei tätig in München, seit 1907 Mitglied der Münchner Secession, 1926 Ernennung zum Professor der bildenden Künste in München. Mus.: Berlin (Nationalgalerie), Bremen (Kunsthalle), München (Neue Staatsgalerie). Lit.: Thieme-Becker.

Willy Zügel: Henne

Henne

Lot-Nr. 619

Ergebnis : 3.500 €

Henne
Henne - Bild 1 Henne - Bild 2