Fischerhäuser in Schleswig-Holm

Anton Nissen (Tondern 1866 - Rinkenis 1934)

Lot-Nr. 278

Ergebnis : 1.400 €

1925. Öl/Lw. 25,5 x 29,5 cm. R. u. monogr. und dat. A. N. 1925, auf dem Keilrahmen betitelt. - Deutscher Landschaftsmaler. N. war Schüler von C. L. Jessen, M. Nissen, P. von Kalckreuth, Th. Hagen und M. Thedy. Er lebte 1899-1903 in Hamburg. Mus.: Sonderborg, Flensburg. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Schulte-Wülwer: Künstlerkolonie Ekensund u.a.

Anton Nissen: Fischerhäuser in Schleswig-Holm

Lot-Nr. 278

Ergebnis : 1.400 €

Fischerhäuser in Schleswig-Holm - Bild 1 Fischerhäuser in Schleswig-Holm - Bild 2