Norddeutsche Dorflandschaft in sommerlicher Abendstimmung

Richard Hünten (Hamburg 1867 - Hamburg 1952)

Lot-Nr. 253

Ergebnis : 800 €

Öl/Lw. 38 x 54 cm. L. u. sign. R. Hünten, verso Galerieetikett 'Galerie von Negelein'. Min. Rest. - Hamburger Marinemaler, Sohn des F. J. W. Hünten. H. studierte an der Akademie Karlsruhe bei G. Schönleber sowie in Berlin, außerdem war er tätig im Atelier von H. F. Gude. H. war Mitglied im Hamburger Künstler-Verein von 1832. Mus.: Hamburg (Kunsthalle). Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump.

Richard Hünten: Norddeutsche Dorflandschaft in sommerlicher Abendstimmung

Lot-Nr. 253

Ergebnis : 800 €

Norddeutsche Dorflandschaft in sommerlicher Abendstimmung - Bild 1 Norddeutsche Dorflandschaft in sommerlicher Abendstimmung - Bild 2