Kleine Jugendstil-Bronze 'Tanzendes Mädchen'

Helen Dohlmann (Kopenhagen 1870 - Frederiksberg/Kopenhagen 1942)

Lot-Nr. 497

Ergebnis : 300 €

Anf. 20. Jh. Bronze, goldfarben patiniert. H. 17,5 cm. Auf der Rücks. sign.: H Dohlmann. Kleines dänisches Mädchen in Tracht, mit Häubchen und gerafftem Rock - Dänische Bildhauerin, Schülerin von Paul Wayland-Bartlett und Antoine Injalbert in Paris sowie Stephan Sinding in Kopenhagen, gestaltete vor allem Büsten und Statuetten Lit.: AKL Saur; Thieme/Becker, Vollmer

Helen Dohlmann: Kleine Jugendstil-Bronze 'Tanzendes Mädchen'

Lot-Nr. 497

Ergebnis : 300 €