Vier deutsche Luftschiffe

Adolf Bock (Berlin 1890 - Helsingborg 1968)

Vier deutsche Luftschiffe

Lot-Nr. 465

Ergebnis : 3.800 €

1923. Öl/Lw./Karton. 60 x 91 cm. L. u. sign. und dat. Adolf Bock 1923. - Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen - Deutscher Marine- und Vedutenmaler. B. war zunächst Schüler von H. Bohrdt und studierte anschließend mit kaiserlichem Stipendium an der Akademie Berlin. Seit 1919 lebte und arbeitete er in Finnland. B. gehörte 1945 zu den wenigen Überlebenden des Untergangs der Wilhelm Gustloff. Mus.: Berlin, Stockholm. Lit.: Vollmer.

Adolf Bock: Vier deutsche Luftschiffe

Vier deutsche Luftschiffe

Lot-Nr. 465

Ergebnis : 3.800 €

Vier deutsche Luftschiffe
Vier deutsche Luftschiffe - Bild 1 Vier deutsche Luftschiffe - Bild 2