Stille See

Anton Melbye (Kopenhagen 1818 - Paris 1875)

Stille See

Lot-Nr. 456

Ergebnis : 3.300 €

Aquarell und Deckweiß über Bleistift. 10,5 x 16 cm. L. u. sign. und dat. Anton Melbye 1850, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. Min. Farbabspl. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg - Dänischer Marinemaler. M. studierte an der Kopenhagener Akademie bei Ch. W. Eckersberg, danach war er längere Zeit in Paris und Hamburg tätig. M. war der Lehrer von C. Pissarro und H. Leitner. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kopenhagen. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Der Neue Rump, Weilbach u.a.

Anton Melbye: Stille See

Stille See

Lot-Nr. 456

Ergebnis : 3.300 €

Stille See
Stille See - Bild 1 Stille See - Bild 2