Abend auf See

Anton Melbye (Kopenhagen 1818 - Paris 1875)

Abend auf See

Lot-Nr. 455

Ergebnis : 6.100 €

Öl/Lw. 53 x 67 cm. R. u. sign. und dat. Anton Melby Berlin 1852, l. u. gewidmet. Min. Retuschen. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg - Dänischer Marinemaler. M. studierte an der Kopenhagener Akademie bei Ch. W. Eckersberg, danach war er längere Zeit in Paris und Hamburg tätig. M. war der Lehrer von C. Pissarro und H. Leitner. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kopenhagen. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Der Neue Rump, Weilbach u.a.

Anton Melbye: Abend auf See

Abend auf See

Lot-Nr. 455

Ergebnis : 6.100 €

Abend auf See
Abend auf See - Bild 1 Abend auf See - Bild 2