Verfolgung in der Luft

Michael Zeno Diemer (München 1867 - Oberammergau 1939)

Verfolgung in der Luft

Lot-Nr. 464

Ergebnis : 1.300 €

1916. Aquarell und Bleistift. 39 x 24 cm. R. u. sign. und dat. M. Zeno Diemer 1916, auf dem Rückseitenschutz Etikett des Kunstvereins Speyer, Etiketten mit Titel und Stempel des K.K. Hauptzollamtes Salzburg, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. Stockflecken. Mit der Festung unter dem Flugzeug zeigt Diemer die Vergangenheit der Kriegsführung, mit den Flugzeugen die Zukunft. Bildformat und -ausschnitt verleihen dem Geschehen besondere Dynamik. - Ausstellungen: Kunstverein Speyer - Deutscher Marine- und Landschaftsmaler. D. studierte ab 1884 an der Münchener Akademie bei G. von Hackl und A. von Liezen-Mayer. 1887/88 bereiste er Italien, 1891 malt er für eine Ausstellung in London ein 150 m langes Panorama von Heidelberg. Auf Einladung A. Ballins unternahm er zahlreiche Seereisen und wurde zudem Mitglied des Kaiserlichen Yachtclubs in Kiel. Zahlreiche Ausstellungen und Auszeichnungen würdigten bereits zu Lebzeiten sein Schaffen. Mus.: Bremen (Dt. Schiffahrtsmus.), München (Dt. Mus.), Luzern. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Vollmer.

Michael Zeno Diemer: Verfolgung in der Luft

Verfolgung in der Luft

Lot-Nr. 464

Ergebnis : 1.300 €

Verfolgung in der Luft
Verfolgung in der Luft - Bild 1 Verfolgung in der Luft - Bild 2