Weite Landschaft, hoher Himmel

Udo Peters (Hannover 1884 - Worpswede 1964)

Lot-Nr. 269

Ergebnis : 3.000 €

Öl/Karton. 50 x 69 cm. L. u. sign. Udo Peters. - Worpsweder Maler. P. studierte an der Kunstgewerbeschule Hannover und an der Münchner Akademie, wo zunächst Böcklin und Stuck seine Vorbilder wurden. Als prägend bezeichnete er selbst Macke, vor allem aber Liebermann. 1908 ließ er sich in Worpswede nieder. P. schuf beinah architektonisch komponierte, aus kompakten Farbflächen aufgebaute Landschaften. Mus.: Bremen (Kunsthalle), Worpswede. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Udo Peters: Weite Landschaft, hoher Himmel

Lot-Nr. 269

Ergebnis : 3.000 €

Weite Landschaft, hoher Himmel - Bild 1 Weite Landschaft, hoher Himmel - Bild 2