Buch: Diverse Maniere d'adornare i cammini

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano 1720 - Rom 1778)

Lot-Nr. 472

Ergebnis : 6.300 €

1769. 54 x 42,5 x 4,5 cm. Partiell Flecken. Ed ogni altra parte degli edifizi. Opera del cavaliere Giambattista Piranesi architetto. Rom 1769. - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama - Italienischer Kupferstecher, Radierer und Architekt. P. wurde ab 1740 bei dem Archäologen und topographischen Stecher G. Vasi im Kupferstich unterrichtet. Ab 1745 widmete P. sich der Aufgabe, die antiken Gebäude der Stadt Rom zu dokumentieren. Mit einer kombinierten Verwendung der Grabsticheltechnik und der Radierung schuf er Stimmungen in dramatischem Hell-Dunkel. Mus.: New York, Los Angeles, San Francisco, St. Petersburg, Athen, Berlin u.a. Lit.: Thieme-Becker, H. Focillon, P. Lamers-Schütze, L. Ficacci u.a.

Giovanni Battista Piranesi: Buch: Diverse Maniere d'adornare i cammini

Lot-Nr. 472

Ergebnis : 6.300 €

Buch: Diverse Maniere d'adornare i cammini - Bild 1 Buch: Diverse Maniere d'adornare i cammini - Bild 2