Fischmarkt in Königsberg

Alfred Teichmann (Gersdorf 1903 - Dresden 1980)

Fischmarkt in Königsberg

Lot-Nr. 398

Ergebnis : 1.900 €

1935. Öl/Papier/Karton. 62,5 x 48 cm. L. u. sign. und dat. A. Teichmann 35. - Deutscher Maler. Nach einer Ausbildung zum Maler und Lackierer studierte T. an den Kunstgewerbeschulen Dresden und Berlin. Nach einem Auslandsaufenthalt studierte er 1933-36 an der Dresdener Akademie. 1936-44 war T. regelmäßig auf Nidden, ab 1955 auf Ahrenshoop. Lit.: Vollmer, Barfod: Nidden. Künstlerkolonie auf der Kurischen Nehrung.

Alfred Teichmann: Fischmarkt in Königsberg

Fischmarkt in Königsberg

Lot-Nr. 398

Ergebnis : 1.900 €

Fischmarkt in Königsberg
Fischmarkt in Königsberg - Bild 1 Fischmarkt in Königsberg - Bild 2