Leuchtturm auf einer Steilküste

Ernst Mollenhauer (Tapiau 1892 - Düsseldorf 1963)

Lot-Nr. 488

Ergebnis : 2.100 €

1961. Aquarell, 28 x 40,5 cm, u. Mitte sign. und dat. Mollenhauer 61, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschaftsmaler des Expressionismus. M. begann 1913 ein Studium an der Akademie Königsberg, das er nach seinem Kriegsdienst fortsetzte. Nach einem Aufenthalt in den USA 1922-24 lebte M. bis zum Ende des Zweiten Weltkrieges in der Niddener Künstlerkolonie, wo er mit Zeitgenossen wie M. Pechstein und K. Schmidt-Rottluff im Austausch stand. Nach dem Krieg ließ er sich in Düsseldorf nieder und richtete sich später ein zweites Atelier in Keitum auf Sylt ein. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Düsseldorf, Duisburg, Regensburg u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

Ernst Mollenhauer: Leuchtturm auf einer Steilküste

Lot-Nr. 488

Ergebnis : 2.100 €

Leuchtturm auf einer Steilküste - Bild 1 Leuchtturm auf einer Steilküste - Bild 2