Verschneite Straße

Pieter Gerardus Vertin (Den Haag 1819 - Den Haag 1893)

Verschneite Straße

Lot-Nr. 398

Zuschlag: 900 €

1861. Öl/Holz, 23,5 x 20 cm, l. u. sign. und dat. P. G. Vertin f 61, rest. - Niederländischer Vedutenmaler. Ersten Unterricht erhielt V. wahrschein von J. H. Breckenheimer, 1839-40 studierte er an der Akademie Den Haag. Er spezialisierte sich auf Ansichten niederländischer Städte. Mus.: Amsterdam (Rijksmus.) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Scheen.

Pieter Gerardus Vertin: Verschneite Straße

Verschneite Straße

Lot-Nr. 398

Zuschlag: 900 €

Verschneite Straße
Verschneite Straße - Bild 1 Verschneite Straße - Bild 2