Weiblicher Akt

Ewald Vetter (Elberfeld 1894 - Berlin 1981)

Weiblicher Akt

Lot-Nr. 199

Ergebnis : 800 €

1922. Terrakotta. Unterseitig sign. und dat. 'E. VETTER 1922'. H. 25 cm. - Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker, studierte zunächst an der Kunstgewerbeschule Barmen-Elberfeld, dann an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Hugo von Habermann. Studienreisen führten ihn nach Italien, Frankreich und Norwegen, schließlich ließ er sich in Berlin nieder, wo ihn eine tiefe Freundschaft mit Käthe Kollwitz verband. Mus.: Berlinische Galerie.

Ewald Vetter: Weiblicher Akt

Weiblicher Akt

Lot-Nr. 199

Ergebnis : 800 €

Weiblicher Akt
Weiblicher Akt - Bild 1 Weiblicher Akt - Bild 2 Weiblicher Akt - Bild 3 Weiblicher Akt - Bild 4