Besuch kommt

Inge Feilcke-Volbrecht (Hamburg 1923 - Wedel 2007)

Besuch kommt

Lot-Nr. 66

Ergebnis : 1.300 €

1993. Acryl/Hartfaser, 50 x 70 cm, l. u. sign. und dat. I. Feilcke-Volbrecht 93, verso betitelt. - Deutsche Künstlerin, Tochter des Hamburger Landschaftsmalers Ernst Volbrecht. Nach verschiedenen Tätigkeiten studierte F.-V. 1945-49 an der Hamburger Landeskunstschule bei W. Grimm und E. Hartmann. Sie unternahm immer Studienreisen durch Europa, Amerika und Nordafrika. 1976 wurde sie Mitglied der GEDOK. Lit.: Der Neue Rump u.a.

Inge Feilcke-Volbrecht: Besuch kommt

Besuch kommt

Lot-Nr. 66

Ergebnis : 1.300 €

Besuch kommt
Besuch kommt - Bild 1 Besuch kommt - Bild 2