Sommerliche Felder

Leopold Thieme (Rochlitz/Sachsen 1880 - Lübeck 1963)

Sommerliche Felder

Lot-Nr. 124

Ergebnis : 1.500 €

1911. Öl/Lw., 50 x 61 cm, r. u. sign. und dat. L. Thieme 1911. - Deutscher Maler und Graphiker. Thieme war Schüler von L. Corinth und unternahm Studienreisen nach Paris. Von 1915 an lebte er als freischaffender Maler, Zeichner und Radierer in Lübeck.Er beteiligte sich an zahlreichen Ausstellungen, u.a. der Berliner Sezession und des Deutschen Künstlerbundes.

Leopold Thieme: Sommerliche Felder

Sommerliche Felder

Lot-Nr. 124

Ergebnis : 1.500 €

Sommerliche Felder
Sommerliche Felder - Bild 1 Sommerliche Felder - Bild 2