Im Hamburger Hafen

John Gleich (Memel 1879 - nach 1927)

Im Hamburger Hafen

Lot-Nr. 171

Ergebnis : 5.700 €

Öl/Lw./Holz, 72 x 102 cm, r. u. sign. John Gleich, min. rest. - In Berlin ansässiger Landschafts-, Architektur- und Marinemaler, der aber auch Bildnisse und Figurenstücke hinterließ. Diese sind als Reflex seiner Studienreise durch Indien und Ceylon zum Teil im Orient angesiedelt. 1927 ließ er sich in Barcelona nieder. Mus.: Barcelona. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

John Gleich: Im Hamburger Hafen

Im Hamburger Hafen

Lot-Nr. 171

Ergebnis : 5.700 €

Im Hamburger Hafen
Im Hamburger Hafen - Bild 1 Im Hamburger Hafen - Bild 2