Schwarz mit Rot

Kurt Rudolf Sonderborg (Sonderborg 1923 - Hamburg 2008)

Schwarz mit Rot

Lot-Nr. 98

Ergebnis : 5.700 €

Öl/Lw., 157 x 108 cm, l. u. sign. Sonderborg. - Maler und Graphiker, einer der bedeutenden deutschen Vertreter des Informel. S. studierte an der Landeskunstschule Hamburg u.a. bei W. Grimm und M. May, gleichzeitig unternahm er autodidaktische Studien in abstrakter Malerei. Er bereiste Italien und wurde anschließend Mitglied der Gruppe 'Zen 49'. 1955 erhielt er den Lichtwarkpreis der Stadt Hamburg, gefolgt von zahlreichen weiteren Auszeichnungen. S. war Professor in Stuttgart und Minneapolis. Seine Werke wurden auf der Documenta II und III gezeigt, 1987 ehrte ihn eine große Retrospektive in der Stuttgarter Staatsgalerie. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Düsseldorf, Bonn, Emden, Stuttgart, Saarbrücken u.a. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Kurt Rudolf Sonderborg: Schwarz mit Rot

Schwarz mit Rot

Lot-Nr. 98

Ergebnis : 5.700 €

Schwarz mit Rot
Schwarz mit Rot - Bild 1 Schwarz mit Rot - Bild 2