In den Seilen

Annette Schröter (Meißen 1956)

In den Seilen

Lot-Nr. 629

Ergebnis : 8.800 €

1991. Öl/Lw., 195 x 216 cm, r. u. monogr. und dat. A. Sch. 91. - Deutsche Malerin. S. studierte 1977-82 bei B. Heisig an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig. 1985-97 war sie in Hamburg tätig und hatte dort verschiedene Lehraufträge. 1997 ließ sie sich in Leipzig nieder. Sie unterrichtete weiter in Hamburg, an der Burg Giebichenstein in Halle und in Dresden. Seit 2006 ist sie Professorin an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig.

Annette Schröter: In den Seilen

In den Seilen

Lot-Nr. 629

Ergebnis : 8.800 €

In den Seilen
In den Seilen - Bild 1 In den Seilen - Bild 2