Portrait einer jungen Frau

Carl Rudolf Fiebig (Eckernförde 1812 - Kopenhagen 1874)

Portrait einer jungen Frau

Lot-Nr. 387

Ergebnis : 3.000 €

1838. Öl/Lw., 39,5 x 31,5 cm, l. am Rand sign. und dat. Fiebig 1838, etw. rest. - Dänischer Portraitmaler. Nach erstem Unterricht in Eckernförde studierte F. ab 1832 an der Akademie Kopenhagen bei F. Lund. Er war ein gesuchter Portraitmaler, schuf aber auch einige Altarbilder für isländische und schwedische Kirchen. Mus.: Kiel (Kunsthalle), Hilleroed, Joerloese u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Weilbach.

Carl Rudolf Fiebig: Portrait einer jungen Frau

Portrait einer jungen Frau

Lot-Nr. 387

Ergebnis : 3.000 €

Portrait einer jungen Frau
Portrait einer jungen Frau - Bild 1 Portrait einer jungen Frau - Bild 2