Lake Champlain U.S.A.

Carl August Sommer (Veitlahm 1829 - Altona, nach 1894)

Lake Champlain U.S.A.

Lot-Nr. 411

Aufrufpreis: 1.800 €

Vor 1880. Öl/Lw., 67 x 118 cm, r. u. sign. C. A. Sommer, auf dem Keilrahmen auf Etikett betitelt 'Lake Champlain U.S.A.' sowie 'Beginnender Sturm', min. besch. - Provenienz: Hermann und Emilie Mündler haben das Gemälde 1880 bei der Verlosung des Kunstvereins Frankenthal gewonnen; zuletzt Privatsammlung Hamburg. - Deutscher Landschaftsmaler. Über das Leben des Künstlers ist wenig bekannt. 1865 malte er eine Ansicht von Wandsbek. Zwischen 1867 und 1872 hatte er ein Atelier am Broadway in New York und schuf in dieser Zeit Landschaften aus den Adirondacks und Catskills, die er in der National Academy of Design ausstellte. Zurück in Deutschland ließ er sich in Altona nieder; der Kunstverein von Hamburg kaufte 1876 eine Ansicht von Holstein. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump u.a.

Carl August Sommer: Lake Champlain U.S.A.

Lake Champlain U.S.A.

Lot-Nr. 411

Nachverkauf

Aufrufpreis: 1.800 €

Gebot abgeben Drucken

Lake Champlain U.S.A.
Lake Champlain U.S.A. - Bild 1 Lake Champlain U.S.A. - Bild 2

Ein Gebot für "Lake Champlain U.S.A." abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen