Frauen am Meer

Käte Lassen (Flensburg 1880 - Flensburg 1956)

Frauen am Meer

Lot-Nr. 327

Aufrufpreis: 1.200,00 €

Wohl um 1905/10. Gouache, 26,5 x 29 cm, verso Bleistiftskizze sowie sign. Käte Lassen Flensburg, ungerahmt. - Flensburger Malerin, Freskantin und Graphikerin. Nach erstem Unterricht bei E. Horst an der Hamburger Kunstgewerbeschule studierte L. an der Münchener Damenakademie bei M. Dasio, A. Jank und im Atelier von H. von Habermann. Weitere künstlerische Anregung fand sie vor allem bei den Werken der Künstlerkolonie Skagen und E. Munch; 1908/09 bereiste sie aber auch Paris. Sie malte Figuren- und Landschaftskompositionen aus Schleswig-Holstein und Jütland, schuf später aber auch viele Glasfenster, vor allem für Kirchen. Sie war auf den Gemeinschaftsausstellungen der Kieler Kunsthalle, des ehemaligen Flensburger Kunstgewerbe-Museums, des Hamburger Künstlervereins und Städtischen Museums Flensburg vertreten. Mus.: Flensburg, Husum, Föhr (Mus. der Westküste), Kiel u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Mahn: K.L. 1880-1956 - Grenzgängerin der Moderne, 2007 u.a.

Käte Lassen: Frauen am Meer

Frauen am Meer

Lot-Nr. 327

Aufrufpreis: 1.200,00 €

Gebot abgeben Drucken

Frauen am Meer
Frauen am Meer

Ein Gebot für "Frauen am Meer" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen