Variations IV, Chérubin

Antoni Tàpies (Barcelona 1923 - Barcelona 2012)

Variations IV, Chérubin

Lot-Nr. 406

Aufrufpreis: 400,00 €

1984. Farblithographie, 58 x 49,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Tàpies, l. u. num. 68/90 sowie Blindstempel der Erker-Presse St. Gallen, ungerahmt. - Literatur: WVZ: Galfetti 997. - Katalanischer Maler und Graphiker, bedeutendster spanischer Vertreter des Informel. Dank eines Stipendium konnte T. 1950 in Paris studieren, wo er in Kontakt zu J. Dubuffet und zur informellen Malerei kam. Er integrierte Alltagsgegenstände und magische Symbole in seine Kunst. Mus.: Paris, New York, London, München, Barcelona u.a. Lit.: Vollmer u.a.

Antoni Tàpies: Variations IV, Chérubin

Variations IV, Chérubin

Lot-Nr. 406

Nachverkauf

Aufrufpreis: 400,00 €

Gebot abgeben Drucken

Variations IV, Chérubin
Variations IV, Chérubin

Ein Gebot für "Variations IV, Chérubin" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen