Pfauhahn

Theodor Kärner (Hohenberg/Eger 1885 - München 1966)

Pfauhahn

Lot-Nr. 595

Ergebnis : 4.200 €

Nymphenburg, Entwurf um 1906, Ausführung nach 1911. Porzellan, Unterglasurmalerei in blau, grün, braun und gelb. Pressmarke Rautenschild, '157' und '1', blaustaffierter Rautenschild frontal am Sockel, seitl. eingeritzt 'Th. KÄRNER', Malermarke 'L.C.F.' (=Ludwig Carl Frenzel). H. 37 cm, L. 74 cm. - Der Pfauhahn zählt zu Kärners berühmtesten Werken und fand auf der Ausst. im Pariser Herbstsalon 1910, der Bayerischen Gewerbeschau sowie der Großen Kunstausst. in Dresden1912 seine gebührende Beachtung. - Theodor Kärner, der für Rosenthal und Nymphenburg zahlreiche Modelle entwarf, wurde 1938 zum Professor der Akademie der Bildenden Künste in München ernannt und war bis 1945 auch künstlerischer Leiter der Manufaktur Allach.

Theodor Kärner: Pfauhahn

Pfauhahn

Lot-Nr. 595

Ergebnis : 4.200 €

Pfauhahn
Pfauhahn - Bild 1 Pfauhahn - Bild 2