Bethlehem

Ludwig Blum (Lösch 1891 - Jerusalem 1974)

Bethlehem

Lot-Nr. 469

Ergebnis : 13.900,00 €

Öl/Lw., 59 x 79 cm, l. u. sign. L. Bluhm, min. rest. - Israelischer Landschaftsmaler tschechischer Herkunft. B. studierte ab 1909 an der Akademie Wien. Während des Ersten Weltkrieges war er Kriegsmaler im Hauptquartier des österreichischen Heeres. Nach Reisen durch Europa wanderte er 1923 nach Palästina aus. Er schuf vor allem Landschaften Israels, Ansichten Jerusalems und anderer Städte, portraitierte aber auch den jordanischen König Abdallah. 1968 wurde er Ehrenbürger Jerusalems. Lit.: AKL, Vollmer.

Ludwig Blum: Bethlehem

Bethlehem

Lot-Nr. 469

Ergebnis : 13.900,00 €

Bethlehem
Bethlehem