Schwarz und Rot

Kurt Rudolf Sonderborg (Sonderborg 1923 - Hamburg 2008)

Schwarz und Rot

Lot-Nr. 295

Ergebnis : 0,00 €

Acryl/Papier, 112 x 90 cm, r. u. sign. Sonderborg, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Bedeutende Privatsammlung Hamburg. - Maler und Graphiker, einer der bedeutenden deutschen Vertreter des Informel. S. studierte an der Landeskunstschule Hamburg u.a. bei W. Grimm und M. May, gleichzeitig unternahm er autodidaktische Studien in abstrakter Malerei. Er bereiste Italien und wurde anschließend Mitglied der Gruppe 'Zen 49'. 1955 erhielt er den Lichtwarkpreis der Stadt Hamburg, gefolgt von zahlreichen weiteren Auszeichnungen. S. war Professor in Stuttgart und Minneapolis. Seine Werke wurden auf der Documenta II und III gezeigt, 1987 ehrte ihn eine große Retrospektive in der Stuttgarter Staatsgalerie. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Düsseldorf, Bonn, Emden, Stuttgart, Saarbrücken u.a. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Kurt Rudolf Sonderborg: Schwarz und Rot

Schwarz und Rot

Lot-Nr. 295

Ergebnis : 0,00 €

Schwarz und Rot
Schwarz und Rot