Stadt am Wasser

Ludwig Hermann (Greifswald 1812 - Berlin 1881)

Stadt am Wasser

Lot-Nr. 437

Ergebnis : 1.900,00 €

Öl/Lw., 71 x 94,5 cm, l. u. Signaturfragment und dat. 1839, etw. rest. - Deutscher Landschaftsmaler. H. studierte an der Akademie Berlin bei G. Schadow und setzte seine Studien bei E. Isabey und E. Lepoittevin in Paris fort. Nach einer längeren Italienreise 1842/43 ließ er sich dauerhaft in Berlin nieder und beschickte von dort aus Austellungen vor Ort, aber auch in London, Rotterdam, Danzig, Leipzig und Lübeck. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Danzig, Gotha u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Ludwig Hermann: Stadt am Wasser

Stadt am Wasser

Lot-Nr. 437

Ergebnis : 1.900,00 €

Stadt am Wasser
Stadt am Wasser