Grand Table

Antoni Tàpies (Barcelona 1923 - Barcelona 2012)

Grand Table

Lot-Nr. 196

Aufrufpreis: 3.000,00 €

Farblithographie, 106 x 155 cm, r. u. mit Bleistift sign. Tàpies, l. u. num. 13/75, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: Galfetti 972. - Provenienz: Ehemals Sammlung der Sparkasse Bremen. - Katalanischer Maler und Graphiker, bedeutendster spanischer Vertreter des Informel. Dank eines Stipendium konnte T. 1950 in Paris studieren, wo er in Kontakt zu J. Dubuffet und zur informellen Malerei kam. Er integrierte Alltagsgegenstände und magische Symbole in seine Kunst. Mus.: Paris, New York, London, München, Barcelona u.a. Lit.: Vollmer u.a.

Antoni Tàpies: Grand Table

Grand Table

Lot-Nr. 196

Aufrufpreis: 3.000,00 €

Gebot abgeben Drucken

Grand Table
Grand Table

Ein Gebot für "Grand Table" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen