Auf See im Mondlicht

Carl Vinnen (Bremen 1863 - München 1922)

Auf See im Mondlicht

Lot-Nr. 479

Ergebnis : 5.700,00 €

Öl/Lw., 76,5 x 104,5 cm, l. u. sign. und dat. C. Vinnen 1910. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen. - Deutscher Landschaftsmaler. V. studierte ab 1886 an den Akademien Karlsruhe und Düsseldorf, wo er F. Mackensen und O. Modersohn kennenlernte. Er schloß sich der Worpsweder Künstlerkolonie eng an, wohnte aber nie im Ort. V. spielte eine maßgebliche Rolle als Vertreter deutscher Malerei im sog. 'Bremer Künstlerstreit', der als Konflikt zwischen deutschen Künstlern und der französischen Avantgarde ausgetragen wurde. Mus.: Berlin, Hamburg (Kunsthalle), Braunschweig u.a. Lit.: Thieme-Becker u.a.

Carl Vinnen: Auf See im Mondlicht

Auf See im Mondlicht

Lot-Nr. 479

Ergebnis : 5.700,00 €

Auf See im Mondlicht
Auf See im Mondlicht - Bild 1 Auf See im Mondlicht - Bild 2