Farbaquatinta 1963-1

Ernst Wilhelm Nay (Berlin 1902 - Köln 1968)

Farbaquatinta 1963-1

Lot-Nr. 353

Ergebnis : 3.300,00 €

Farbaquatinta, 17 x 14 cm, r. u. mit Bleistift sign. und dat. Nay 63, l. u. num. 54/150, ungerahmt. - Literatur: WVZ: Gabler 68. - Einer der bedeutenden deutschen Maler und Graphiker der klassischen Moderne. N. studierte 1924-28 in Berlin an der Hochschule für Bildende Künste als Meisterschüler K. Hofers. 1931 erhielt er das Stipendium der Villa Massimo. Neben diesem Aufenthalt in Rom bereiste er Paris und Norwegen, wo er E. Munch traf. N. gehörte schon zu Lebzeiten zu den höchstgeschätzten Künstlern seiner Zeit; er stellte u.a. auf der Documenta I bis III aus. Seine nach einer frühen Phase in der Regel gegenstandslosen Bilder leben aus einem spannungsvollen Zusammenspiel von Komposition, Linienführung und Kolorit. Mus.: Köln (Mus. Ludwig, Ernst Wilhelm Nay Stiftung), Hamburg, Hannover, Essen, Duisburg, Leipzig. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Gabler: E. W. N. - Die Druckgraphik 1923-1968 u.a.

Ernst Wilhelm Nay: Farbaquatinta 1963-1

Farbaquatinta 1963-1

Lot-Nr. 353

Ergebnis : 3.300,00 €

Farbaquatinta 1963-1
Farbaquatinta 1963-1