Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Alfred Kollmar: Sommerstrauß

Alfred Kollmar: Sommerstrauß

Alfred Kollmar (Bietigheim 1886 - Worpswede 1937)

Sommerstrauß

Lot-Nr. 311 | Erlös: 1.900,00 €

Öl/Karton, 70 x 46 cm, l. u. monogr. K. - Ausstellungen: Das Gemälde befand sich als Dauerleihgabe im Overbeck-Museum Bremen. Außerdem war es ausgestellt: A. K. - ein Worpsweder Expressionist, Worpswede, Oldenburg und Bietigheim-Bissingen 2007, Kat.-Nr. 41; Grosse Kunstschau Worpswede. 75 Rückschau auf 1927, Nr. 47. - Literatur: Das Gemälde ist mit Abb. publiziert in: B. Küster: A. K., 2007, S. 55. - Deutscher Maler. K. ließ sich 1919 in Worpswede nieder und gehört zu den eigenwilligsten und expressivsten Künstlern der Künstlerkolonie. In der Zeit des Nationalsozialismus konnten seine Gemälde nicht gezeigt werden; 1937 hielt er dem Druck nicht mehr stand und setzte seinem Leben ein Ende. Lit.: B. Küster: A. Kollmar - Lebensgeschichte eines Außenseiters, U. Arnswald: A. Kolmar - Die dunkle Bilderwelt eines Außenseiters.