Cerca de Can Mariano Mestre
Dieter Glasmacher (Krefeld 1940)
Lot-Nr. 482
Öl/Papier/Karton, 51 x 60 cm, r. u. sign. Glasmacher und undeutlich dat. - Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker. G. erhielt seine Ausbildung an der Werkkunstschule Krefeld sowie an der Hamburger Hochschule für Bildende Künste bei Prof. H. Thiemann und Prof. K. Bendixen. Zuletzt war G. selbst Professor an der Hochschule für Angewandte Wissenschaft in Hamburg. Collageartig verbundene Zeichen- und Figurensysteme kennzeichnen sein Werk. Lit.: Der Neue Rump, Heydorn u.a.
Dieter Glasmacher: Cerca de Can Mariano Mestre
Cerca de Can Mariano Mestre
Lot-Nr. 482