Cerca de Can Mariano Mestre

Dieter Glasmacher (Krefeld 1940)

Cerca de Can Mariano Mestre

Lot-Nr. 482

Öl/Papier/Karton, 51 x 60 cm, r. u. sign. Glasmacher und undeutlich dat. - Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker. G. erhielt seine Ausbildung an der Werkkunstschule Krefeld sowie an der Hamburger Hochschule für Bildende Künste bei Prof. H. Thiemann und Prof. K. Bendixen. Zuletzt war G. selbst Professor an der Hochschule für Angewandte Wissenschaft in Hamburg. Collageartig verbundene Zeichen- und Figurensysteme kennzeichnen sein Werk. Lit.: Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Dieter Glasmacher: Cerca de Can Mariano Mestre

Cerca de Can Mariano Mestre

Lot-Nr. 482

Cerca de Can Mariano Mestre
Cerca de Can Mariano Mestre