Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Walter Jacob: Paar am Tisch

Walter Jacob: Paar am Tisch

Walter Jacob (Altenburg 1893 - Hindelang 1964)

Paar am Tisch

Lot-Nr. 321 | Erlös: 7.900,00 €

Öl/Lw., 27,5 x 36 cm, r. u. sign. und dat. W. Jacob 27. - Deutscher Maler. W. erhielt seine Ausbildung zunächst bei E. Müller-Gräfe in Dresden. Nach Kriegsdienst studierte er ab 1916 an der Dresdner Akademie, 1919-21 war er Meisterschüler von R. Sterl. Seine expressionistischen Arbeiten nahmen teilweise Anregungen von Nolde und Corinth auf. Mus.: Dresden. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.