Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Moritz Melzer: Brücke

Moritz Melzer: Brücke

Moritz Melzer (Albendorf 1877 - Berlin 1966)

Brücke

Lot-Nr. 340 | Erlös: 2.400,00 €

Aquarell, 27,5 x 37,5 cm, l. u. sign. Melzer, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Graphiker, der als Porzellanmaler begann. M. war Schüler von L. von Hofmann in Weimar und anschließend in Berlin tätig, unterbrochen von Studienaufenthalten in Paris und Florenz. 1918 gehörte er zu den Mitbegründern der 'Novembergruppe'. Seine künstlerische Entwicklung führte vom expressiven Realismus über abstrakt-kubistische Arbeiten zum Neorealismus. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.