Dünen

Carl Vinnen (Bremen 1863 - München 1922)

Dünen

Lot-Nr. 303

Ergebnis : 2.300 €

Öl/Karton, 35,5 x 50 cm, r. u. monogr. und dat. CV 3. Juli 1915, min. rest. - Deutscher Landschaftsmaler. V. studierte ab 1886 an den Akademien Karlsruhe und Düsseldorf, wo er F. Mackensen und O. Modersohn kennenlernte. Er schloß sich der Worpsweder Künstlerkolonie eng an, wohnte aber nie im Ort. V. spielte eine maßgebliche Rolle als Vertreter deutscher Malerei im sog. 'Bremer Künstlerstreit', der als Konflikt zwischen deutschen Künstlern und der französischen Avantgarde ausgetragen wurde. Mus.: Berlin, Hamburg (Kunsthalle), Braunschweig u.a. Lit.: Thieme-Becker u.a.

Carl Vinnen: Dünen

Dünen

Lot-Nr. 303

Ergebnis : 2.300 €

Dünen
Dünen