Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Udo Peters: Gehöft unter Bäumen

Udo Peters: Gehöft unter Bäumen

Udo Peters (Hannover 1884 - Worpswede 1964)

Gehöft unter Bäumen

Lot-Nr. 300 | Erlös: 5.700,00 €

Öl/Karton, 47 x 59 cm, r. u. sign. Udo Peters, unter Glas gerahmt. - Worpsweder Maler. P. studierte an der Kunstgewerbeschule Hannover und an der Münchner Akademie, wo zunächst Böcklin und Stuck seine Vorbilder wurden. Als prägend bezeichnete er selbst Macke, vor allem aber Liebermann. 1908 ließ er sich in Worpswede nieder. P. schuf beinah architektonisch komponierte, aus kompakten Farbflächen aufgebaute Landschaften. Mus.: Bremen (Kunsthalle), Worpswede. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.