Auktionen →  27. und 28. November 2020: Kunst und Schmuck →  Kunst und Antiquitäten →  Manfred Bockelmann: E2

Manfred Bockelmann: E2

Manfred Bockelmann (Klagenfurt 1943)

E2

Lot-Nr. 612 | Erlös: 1.500,00 €

Öl/Lw./Holz, 98,5 x 169 cm, r. u. monogr. und dat. M. Bo 1982 sowie betitelt. - Österreichischer Maler und Fotograf. B. studierte 1962-66 in Graz Freskomalerei und Fotografie. Er begann als Gebrauchsgraphiker und unternahm zahlreiche Reisen. Seit Mitte der 70er Jahre sind sparsam kolorierte abstrahierte Landschaften sein Thema. B. ist der Bruder des Schlagersängers Udo Jürgens.