Auktionen →  27. und 28. November 2020: Kunst und Schmuck →  Kunst und Antiquitäten →  Moritz Melzer: Gehöft unter Bäumen

Moritz Melzer: Gehöft unter Bäumen

Moritz Melzer (Albendorf 1877 - Berlin 1966)

Gehöft unter Bäumen

Lot-Nr. 564 | Erlös: 1.000,00 €

Wohl um 1907, Aquarell, 28 x 38 cm, l. u. sign. Melzer, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Graphiker, der als Porzellanmaler begann. M. war Schüler von L. von Hofmann in Weimar und anschließend in Berlin tätig, unterbrochen von Studienaufenthalten in Paris und Florenz. 1918 gehörte er zu den Mitbegründern der 'Novembergruppe'. Seine künstlerische Entwicklung führte vom expressiven Realismus über abstrakt-kubistische Arbeiten zum Neorealismus. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.