Fischerpaar auf Island

Will Sohl (Ludwigshafen 1906 - Heidelberg 1969)

Fischerpaar auf Island

Lot-Nr. 473

Ergebnis : 1.300 €

Aquarell, 72 x 50 cm, r. u. sign. und dat. Will Sohl 67, auf der Rückseite auf Etikett der Leinster Gallery London bez 'Fischer Paar Island', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Leinster Gallery London; Privatsammlung Norddeutschland. - Deutscher Maler und Lithograph, der vorwiegend auf Sylt tätig war. S. studierte an der Düsseldorfer Akademie, u.a. als Meisterschüler H. Nauens und war Mitglied der pfälzischen Sezession. Er unternahm Reisen in den Nahen Osten, das Baltikum, Frankreich und Italien. Mus.: Düsseldorf, Mannheim. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Sylt in der Malerei u.a.

Will Sohl: Fischerpaar auf Island

Fischerpaar auf Island

Lot-Nr. 473

Ergebnis : 1.300 €

Fischerpaar auf Island
Fischerpaar auf Island